Терский берег и Карелия: главное автопутешествие 2019 года

Ответить
Аватара пользователя
Ленинградец
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 15:05
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Терский берег и Карелия: главное автопутешествие 2019 года

Сообщение Ленинградец » 25 дек 2019, 11:51

Тут буду я! Тут жизнь теки!..
О счастье жизни сей волнистой!
Где ты - в чертоге ль богача,
В обетах роскоши нечистой,
Или в Карелии лесистой
Под вечным шумом Кивача?

Ф.Н.Глинка



С начала года у нас уже были намотаны на кардан Крым и Грузия. И если первая поездка не несла в себе каких-либо загадок и сюрпризов - мы неспешно-вальяжно катались по знакомым местам полуострова, попутно открывая для себя незнакомые - то путешествие в Грузию подарило такие яркие впечатления, каких не ощущалось со времен нашего знакомства с Мангистау.
Однако более всего я ждал именно того момента, когда автобус, прошлепав шинами по разбитому асфальту срезки Чудово - Старая Ладога, вывалится на трассу Кола. Впереди тысяча километров суровой северной красоты, справа - Белое море, слева в полутора сотнях километров - финская граница. Странные, наверное ощущения, но именно здесь я чувствую себя как дома. Это - любимый Север.

Прокатив за первый ходовой день около тысячи ста километров, встали на ночевку около речки Тивдия:

1.
Изображение

Ночь была холодной и сильно влажной, утром диспозиция в лагере напоминала популярное мультипликационное произведение про ежа и лошадь:

2.
Изображение

Тем не менее, ничто не могло помешать экипажам наслаждаться питательным завтраком, греясь в рассветных лучах, пробивающихся сквозь пелену тумана:

3.
Изображение

Позавтракав и покидав в машины мокрый шмурдяк, двинулись в сторону Мурманска, но далеко от стоянки отъехать не получилось - указатель уровня топлива в УАЗе подозрительно быстро падал на ноль:

4.
Изображение

Довольно быстро обнаружили течь трубки подачи на ТНВД. Давление в три атмосферы - ерунда, тут даже говорить не о чем, замену можно соорудить из говна и палок. В ЗИПе у Евгения имелся подходящий шланг, у меня нашлись хомуты - и через час мы уже катились по Р21, не орошая более дорожное полотно дизельным топливом.

- Сергий, температура ползет. - через сорок километров беззаботного мчания пробурчала рация.
- Давай на обочину, смотреть. - воображение вмиг нарисовало поведенную от перегрева башку ивековского дизеля, которую в Карелии мы найти явно не сможем, и бесславное окончание путешествия.

Осмотр автомобиля силами двух бывших представителей диагностической элиты РОЛЬФ-Сити выявил следующее:
- рост температуры двигателя Евгений отловил по мультитрониксу, а не по стрелочному указателю, который умеет сигнализировать лишь о том, что двигатель уже светится красным в темноте. Это вселяло уверенность в том, что фатально мотор перегреться не успел;
- антифриз в расширительном бачке отсутствовал;
- ага, вот и оно! - отвалился от верхнего бачка радиатора тонкий патрубок к расширительному бачку.
Долили в систему три литра антифриза, вставили на место патрубок, сняли с расширительного бачка крышку - и потянули до Медвежьегорска. Где окончательно закрепили злополучную трубку холодной сваркой, залились до верхней метки антифризом и покатили на Кандалакшу.

5.
Изображение

Про магазины в Кандалакше есть небольшие новости.
Раньше мы всегда закупались продуктами в Перекрестке, который сразу после "ноздрей" с левой стороны, вот тут: 67.158993, 32.404395. Теперь там располагается Spar, ассортимент которого ввергает в неизмеримую тоску. Но оказывается, совсем рядом, на улице Пронина, находится Магнит: 67.158776, 32.398687. Не ожидал от магазинов этой сети изобилия, но - там есть всё!

До цели осталось совсем немного, доездинг первой части путешествия подошел к концу. Наконец-то под колесами песчаные дорожки Терского берега:

6.
Изображение

Добрались!

7.
Изображение

Тоня Тетрина:

8.
Изображение

Три года я мечтал привезти ребенка на Терский берег, и вот они познакомились
- Оля, это Белое море
- Белое море, это Оля

9.
Изображение

На тоне было суетно, людно и гомонливо. Сорок шесть немецких автопутешественников на двадцати трех полноприводных автодомах - это не фунт изюма. Так что мы старались не отсвечивать и хозяевам особо не мешать, они и так с ног сбились.

10.
Изображение

11.
Изображение

Погоды на северах суровые. По словам Александра Борисовича, за всё лето на море он видел три солнечных дня. И один из этих трех дней выпал как раз на наш приезд.

12.
Изображение

13.
Изображение

14.
Изображение

Самый вкусный в мире завтрак:

15.
Изображение

И скорее на море

16.
Изображение

Пока все спят, самое время тихонько пошпионить в немецком лагере. Когда еще увидишь такой филиал Abenteuer Allrad!

17.
Изображение

Старенький полноприводный Iveco:

18.
Изображение

Унимоги:

19.
Изображение

Кемпер Bimobil на полноприводном шасси MAN LE-10.220:

20.
Изображение

Опять Мерседесы:

21.
Изображение

Шасси желтого кемпера идентифицировать не удалось:

22.
Изображение

Вид на нашу стоянку с тыла. Слева от автобуса - кальянная комната помещение для копчения рыбы:

23.
Изображение

В котором мы сейчас начнем готовить умопомрачительные вкусности.

24.
Изображение

25.
Изображение

26.
Изображение

На море второй день стояла тяжелая зыбь - о том, чтобы выходить на лодках, нечего было и думать.

27.
Изображение

28.
Изображение

Немцы меж тем неспешно готовились к завтрашнему отъезду:

29.
Изображение

Были в их команде и такие аппараты. Размер дома на колесах в полной мере ощущается только когда стоишь рядом:

30.
Изображение

Жилой модуль Bimobil на шасси Iveco Daily 4x4:

31.
Изображение

Размер имеет значение!

32.
Изображение

Еще один кемпер на полноприводном шасси Ивеко:

33.
Изображение

MAN LE-10.220:

34.
Изображение

Iveco Daily 4wd Bimobil. Обратите внимание на гидроцилиндры, служащие для выравнивания машины в горизонт на стоянке:

35.
Изображение

MAN-F90-14.264:

36.
Изображение

Снова Bimobil на шасси Iveco Daily 4x4:

37.
Изображение

Кажется, благодаря этой беломорской экспозиции я определился с мечтой, в направлении которой буду ползти. Внедорожное шасси, допускающее перемещение по трассе на комфортных скоростях; и невысокий компактный модуль, не превращающий конструкцию в шаткую этажерку:

38.
Изображение

Меж тем в складках местности начали скучиваться аниматоры, приглашенные для развлечения иностранных гостей:

39.
Изображение

И вот уже зрители и исполнители на стартовых позициях:

40.
Изображение

Понеслась!

41.
Изображение

42.
Изображение

43.
Изображение

После прощальных поцелуев немецкие путешественники собрались в обратный путь. Похоже, не все одной колонной - спустя три недели в фейсбучной группе MAN Expedition Vehicles я наткнулся на сообщение, что этот MAN 6x6 в одиночку видели на Рыбачьем.

44.
Изображение

На берегу после отъезда большой компании воцарились покой и благолепие.

45.
Изображение

Волнение всё ещё не позволяло выйти на лодках в море, и мы отправились исследовать сушу.

46.
Изображение

Призрачной целью было одно из озер в паре десятков километров от тони - мы надеялись добраться до него и попробовать половить-таки рыбу. Поначалу уазик весело катился по ровным песчаным дорожкам, но километров через пять начался каменный триал, а дорога сузилась до размеров квадроциклетной тропы. Продравшись сквозь заросли карликовых берез еще на несколько километров, уткнулись в болото, после которого дорога была полностью завалена буреломом. Рубиться дальше в одну машину смысла не было.
- Евгений, озеро по карте должно быть совсем рядом (метров четыреста через болото, гыгы). Раз уж сюда пробились - сбегаю пешком, гляну, что там и как.
- Ну давай, на расстояние крика. Мы пока развернуться попробуем.
Положив в карман фальшфейер, отправился к озеру. Перекрикиваясь время от времени с экипажем УАЗа, аккуратно обошел болотину и выбрался на продолжение дороги. Голоса от машины доносились всё глуше, меж деревьев висел густой туман, а вдоль дороги стояли характерным образом раскопанные высоченные муравейники.
Выйдя на берег лесного озера, остановился на краю пружинящего под ногами мшистого ковра. Картина вокруг была умиротворяюще-монохромной - прямо рядом со мной, совершенно не боясь, плавали три крупные черные птицы, берега озера скрывал туман, а гладь темной воды была столь ровной, что волновать ее забросом блесен казалось прямо-таки кощунством. Надо всем этим великолепием низко висело хмурое серое небо.
Так я простоял минут пять, вслушиваясь в оглушающую тишину и переступая с ноги на ногу, чтобы не увязнуть в трясине - и тут сзади, совсем рядом, тихо ЗВЯКНУЛ КОЛОКОЛЬЧИК
<em> - Медведь вряд ли будет гулять с бубенцами... это что-то другое... черт, и туалетную бумагу я, кажется, не взял</em> - чувствуя, как волосы приподнимают бандану, медленно, медленно обернулся.
На буро-рыжей, прибитой недавним дождем траве виднелись только мои следы, зигзагами обходившие окна воды на пути от леса к озеру. Никого и ничего, насколько глаза видели сквозь туман, рядом не было.
В голове вихрем пронеслись:
- вся фильмография Кинга;
- трагикомедия Зловещие мертвецы из восьмидесятых;
- истории о саамских колдунах;
- и зачем-то фотография палатки исчезнувшего несколько лет назад на Сейдозере человека
Коснулся рукоятки ножа, локтем ощутил фальшфейер в боковом кармане куртки и шагнул обратно по своим следам.
- Кажется, пора возвр...
- ДЗИНЬ!
- БЛЯДЬ!
Нет, это не духи звали меня к себе. Это чертов яблофон, болтающийся в нижнем кармане штанов, в режиме полного отсутствия сети ухитрился принять смску, и радостно (а главное, как вовремя!) о ней оповестил.

47.
Изображение

48.
Изображение

После целого дня покатушек по медвежьим лесам вечерняя баня зашла просто чудесно. Температура на улице была примерно градусов семь, и очередная группа туристов квадратными глазами таращилась на нас, бегавших по берегу от бани до чана с ламинариями и обратно

49.
Изображение

Козули - поморское угощение. На Терском берегу их выпекают из ржаного теста. Считается, что они оберегают дом и семью от злых духов. Что интересно, слово произошло совсем не от "козы" или "косули", как можно было бы подумать

50.
Изображение

На следующий день - о счастье! - зыбь на море слегка успокоилась, и наконец стало возможным спустить лодки.

51.
Изображение

52.
Изображение

Один держит лодку носом против волны, второй управляется со снастями:

53.
Изображение

Мечты о рубленых котлетах всё ближе:

54.
Изображение

55.
Изображение

До сего момента котлеты мы делали только из щуки. Как выяснилось, красная рыба в данном кулинарном изделии не менее прекрасна. Было очень вкусно!

56.
Изображение

57.
Изображение

Середина недели, пасмурная погода, посетители разъехались - красота!

58. Тоня Тетрина:
Изображение

59.
Изображение

60.
Изображение

День отъезда. Солнце, синее небо и штиль на море:

61.
Изображение

Теперь можно и с ребенком на рыбалку выйти. Первая треска:

62.
Изображение

63.
Изображение

Напоследок еще раз поднял коптер:

64.
Изображение

65.
Изображение

Мы будем скучать!

66.
Изображение

Дальше наша логистика немного усложнилась - Ольге надо было в пять утра вылетать из Мурманска домой в Москву. Поэтому автобус укатил по вечернему отливу из тони в Мурмаши, а Евгений должен был ждать его утром следующего дня в Кандалакше. Однако сбыться этим планам суждено не было.

Обратно от Мурманска к Кандалакше я спускался на крепчайшем кофе и сигаретах, потому как сил бороться со сном у организма уже не было никаких. - Сейчас встретимся, закупимся едой, останется продержаться чуть больше сотни до Алакуртти - и буду спать. Сутки, не меньше! - и тут в whatsapp свалилось сообщение, от которого наваливающийся сон как ветром сдуло.
- Коренной лист пополам. Под Умбой.
- Мост уехал? Ехать можешь, или встал?
- Ползу.
Рессоры для УАЗа в Кандалакше мы, конечно же, нашли. Сложнее оказалось определиться с сервисом - магическое слово Патриот ввергало работников болгарки и кувалды в священный трепет. Не помогали даже заверения в том, что к новым рессорам у нас есть вся необходимая требуха в виде серег, пальцев, стремянок и т.д. - то есть режь не хочу, художественным откручиванием десятилетней резьбы никто заниматься не заставит.

67.
Изображение

Отчаявшись прельстить сервисменов наличностью, и уже почти свыкнувшись с мыслью заночевать в Кандалакше, а утром самостоятельно предаться жесткой любви с ходовой частью УАЗа, зачем-то возвращаемся в магазин. Продавец, проникнувшись нашей бедой, с полчаса обзванивает знакомых - и вот уже Патриот, задранный цепной талью за фаркоп, висит в одном из гаражей на окраине города, из-под него летят снопы искр и отборный мат, а наши надежды уехать сегодня на исправной машине уже не кажутся такими призрачными.
Спасибо мужикам, всё получилось, и в шесть часов вечера пятницы мы выкатились из Кандалакши на трассу Кола.

На ужин остановились в кафе Тэдино. Там всё так же вкусно и сытно, как и шесть лет назад. Пожалуй, на перегоне Кандалакша - Пушной это лучшее заведение, рекомендую.

Промежуточная ночевка на реке Кереть. Дикие утки совершенно не боятся людей, и выходят кормиться прямо к ногам:

68.
Изображение

Карельский рассвет:

69.
Изображение

Сегодня нам надо найти стоянку на ближайшие дни. Периодически попадались оборудованные кемпинговой мебелью площадки:

70.
Изображение

Но мы всё искали, искали, петляли по карельским дорожкам...

71.
Изображение

И нашли!

72.
Изображение

73.
Изображение

Теперь можно и отдохнуть. Белое море и Терский берег, конечно же, хороши, но по закатам на карельских озерах я скучал никак не меньше.

74.
Изображение

Вот так выглядел наш лагерь на рассвете:

75.
Изображение

Думаю, это была лучшая стоянка за десять лет наших путешествий по Карелии:

76.
Изображение

Чистейший песок на длинном узком мысу, вокруг вода, и никаких следов человека. Расположение лагеря также очень понравилось тем, что погодные условия с двух сторон мыса были совершенно разными. Хочется свежести и прохлады - надеваешь теплую безрукавку, идешь на наветренную сторону, любуешься барашками на воде и кайфуешь от отсутствия комаров. С подветренной же стороны в это время - нагретый солнцем песчаный пляж, матрас для принятия солнечных ванн и полнейший штиль на воде. Между двумя разными климатическими зонами - пятьдесят метров. Очень здорово!

77.
Изображение

78.
Изображение

А вот и рыба!

79.
Изображение

Которая была без промедления помещена в коптилку:

80.
Изображение

И с аппетитом сожрана. Кстати, рыбалка в последнее время вполне себе трудовая, поймать даже закилошную щуку удается далеко не сразу, поэтому рекомендую обязательно иметь в рукаве альтернативные варианты:

81.
Изображение

Подобные походные блюда ощутимо скрасят меню путешествия в отсутствии удачной рыбалки:

82.
Изображение

83.
Изображение

Опробовали недавно купленный sup-board. И дети, и взрослые были в восторге, за доской стояла очередь

84.
Изображение

85.
Изображение

86.
Изображение

87.
Изображение

88.
Изображение

89.
Изображение

90.
Изображение

Путешествие получилось насыщенно-вкусным. Воспоминаний, позволяющих не жалеть о том, что оно уже завершилось, хватит очень надолго

91.
Изображение


Отчеты о северных автопутешествиях предыдущих лет:

2017: Терский берег, или Пятьдесят оттенков желтого
2016: Мечты сбываются. Белое море и южный Кольский
2014: Карелия 2014
2013: Северный ветер, или Четыре года до мечты
2012: Карелия 2012
2011: Карелия 2011
2010: Карелия 2010
2009: Карелия 2009. Первое автомобильное путешествие
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта.

Ответить